首页 爆料QQ:165687462 TEL:40066-40084
首页 > 商业 > 正文

从出生到1岁 养个娃约花多少钱

2017/3/31 10:47:46   时代中文   牛海滨

  伴随着科技的进步,在购买宝宝用品时,妈妈们更多地考虑方便性与快捷性。那些传统的哺喂方式,比如用旧衣服改制成尿布,已经被一次性的纸尿裤多代替;纯母乳的喂养方式,已经被各种配方奶粉与成品辅食占据了大半江山;爸爸亲手削制的“磨牙棒”,已经被专业的磨牙饼干与磨牙玩具所代替。

  伴随着个人劳动的减少,宝宝的花销也在逐渐增多。不知道有没有精明的家长算过,从孩子呱呱坠地到学会咿呀学语,家长花费了多少money呢?孩子的“衣食住行”,那些使用的产品,包括纸尿裤、奶粉、沐浴露、衣服等,换算成人民币,又该是多少呢?

  如果妈妈没有算过,那么就跟着小编一起来算算这笔账,看看小宝宝养到1岁花了多少钱。由于每个宝宝的家庭环境不同,因此,账单的明细也不会完全一样,小编在这里计算的主要是宝宝基本的日常开销,那些特殊的花费,比如购买豪华童车的费用,小编就不算在内了;每位妈妈购买的产品价格也会不一样,小编在这里统一以京东商城的报价作为参考。

  如果妈妈算过这笔账,那么来和小编的账单对比一下,你家宝宝,是用多了还是少了呢?

  吃吃吃——宝宝饮食篇

  宝宝的衣食住行,花费最多的就是“食”了,奶粉、辅食、营养品等,都是较多的投入,下面我们以京东商城上面最热销的奶粉等产品为例,说明宝宝一个月需要的开销。

  奶粉:以京东商城热销的奶粉荷兰原装进口的美索佳儿奶粉为例。1、2、3段的售价分别是216.00元、212.00元、179.00元,如果宝宝每次冲调剂量是40克,一天大约需要吃6——7餐,一天大约需要吃240克—280克,美索佳儿一罐有900克,那么一罐奶粉大约可以吃四到五天。按照这种算法,一个月大概需要4罐奶粉左右,也就是差不多1000元。

  辅食:随着宝宝一天天长大,光吃母乳或者婴儿配方奶已经无法满足宝宝的营养需求。所以这段时间,另外还应给予宝宝一些固体实物,这就是我们所说的辅食。辅食包括米粉、泥湖状食品以及其他的一些家制食品。

  宝宝辅食添加,一般从4个月左右开始。根据宝宝的月龄添加不同的辅食。一般而言,4~6个月宝宝适应从流质食物向半流质食物过渡;7~9个月宝宝则逐渐从泥糊状食物向幼儿固体食物过渡;10~12个月时,可适当增加宝宝食物的硬度。我们以京东热销的特福芬纯糙米粉为例,这款米粉是175g×3盒的规格,售价99元,按照宝宝每顿25g计算,一天两顿,一个月大约需要10盒,差不多330元。再加上水果或是其他食材,辅食每个月预计花到500-600元。

  粗略计算,宝宝在吃方面,每个月可能花到1600左右,当然如果是母乳喂养的宝宝,这个成本会下降不少。

  拉撒——宝宝尿裤篇

  这是继饮食后又一开销大户!当代育儿社会,纸尿裤可是必不可少的好帮手啊!帮爸爸妈妈节约了更多的时间和精力。自从有了它,咱们摆脱了不停洗尿裤、阳台院子挂满尿裤的日子,方便着呢。那么每个月宝宝的纸尿裤钱约花多少钱呢?以帮宝适天猫官方旗舰店里绿帮为例,S码164片是212.9元,约1.3元/片。一般情况下,宝宝每天需要用到6-8片左右的纸尿裤。因此,每天宝宝的尿裤钱约为7.8-10.4元,一个月按31天计算的话,那么每月的尿裤钱约在300左右。

  宝宝行睡篇

  出行与睡眠所用的器物多属于一次性的花销,如婴儿推车婴儿床、婴儿套枕等。一般来说,婴儿推车、婴儿床的价格几百到上千不等,一次性支付后便不用再担心后续支付。此部分可预计在2000元。

全国热线:400-664-0084 网上爆料qq:165687462
Copyright© 2017 时代中文 版权所有
备案 粤ICP备14047004号